Зачет имеющейся квартиры при покупке новой – все чаще предлагаемая опция. Соглашаться или нет, не купят ли квартиру совсем дешево? Может, лучше продать самому? И правда ли, что весь процесс может занять не более недели? Наш корреспондент проанализировал ситуацию на примере одной из подобных программ.

Очевидными плюсами при зачете жилья являются быстрота и удобство. Остается выяснить, придется ли за них платить. Разберемся, что нам дает быстрота и во что она обойдется.

В настоящее время при спаде активности на вторичном рынке недвижимости схема, о которой идет речь, наверняка в разы ускорит процесс. Прошли те времена, когда покупателя на квартиру можно было найти легко и быстро.

«С февраля 2022 года спрос-предложение однозначно снизились. У меня есть несколько личных примеров. Хорошая двушка, обсудили с клиентами схему продажи и все детали, но в феврале продажу остановили. При этом с покупателями аналогичная ситуация – хотели покупать, искали, выбирали и… передумали. Рынок как будто замер в ожидании. А сейчас накладывается еще традиционный летний спад покупательской активности»,
— поделилась с нами частный риелтор Ольга Мартынова.

Время — деньги

Стоит учесть, что сегодня время будет играть против вас. Виной тому — динамика цен на новостройки. Клиенту лучше быстро продать старую квартиру, но успеть приобрести новую до очередного серьезного подорожания.

Фото предоставлено Группой Аквилон

Аналитики агентств недвижимости сходятся во мнении, что в нестабильное время быстрая сделка даже с дисконтом в 20% может быть выгодна, если математика потери от подорожания больше.

При этом из-за спада активности девелоперы, конкурируя за покупателя, наперебой предлагают привлекательные бонусы и зачастую готовы выкупить квартиру вполне по рыночной цене.

Фото предоставлено Группой Аквилон

«Важно, чтобы объект вторичного жилья подходил под определенные критерии. Но даже если при оценке стоимость вторички окажется ниже рыночной, застройщик субсидирует разницу за свой счет. Таким образом, наши клиенты не теряют ничего»,
– указал директор по продажам Группы Аквилон Егор Фёдоров.

Критерии

Далее мы перешли к требованиям застройщика к продаваемому жилью по программе Upgrade. Их оказалось немного. Квартиру возьмут в зачет при следующих условиях:

• стоимость квартиры до 20 млн рублей

• юридическая чистота объекта, то есть отсутствие обременений в виде арестов, ипотеки и так далее

В ряде компаний роль также сыграет география объекта. Пригороды и отдаленные районы не всегда устраивают застройщика. В Группе Аквилон подчеркнули, что работают со всеми районами города, а также с популярными пригородами.

Удобство

Теперь остановимся на удобстве. Застройщик фактически покупает вашу старую квартиру, вы доплачиваете разницу и въезжаете в новостройку. Все хлопоты при этом вы перекладываете на компанию-девелопера.

Удобно. Другой вариант — продавать самим, что хлопотно, либо нанимать агента, которому нужно платить.

Мы ознакомились с программой Upgrade от Аквилона и обнаружили, что застройщик компенсирует комиссию агентства. Таким образом, процесс удобнее, чем при самостоятельной продаже, и выгоднее по сравнению с продажей квартиры с агентом. При этом есть два варианта действий: привычный и многим уже знакомый трейд-ин жилья с бронью новой квартиры на три месяца и быстрый, если не сказать, молниеносный.

Как это проходит

При заключении сделки партнерское агентство оценит ликвидность объекта. Затем можно пойти стандартным путем.

Покупатель бронирует на три месяца новую квартиру в Аквилоне и просто ждёт, когда сделка будет завершена.

«Занимается продажей застройщик, вместе с партнерским агентством. Реализация вторичной недвижимости проводится по актуальной рыночной цене»»,
— поделился Егор Фёдоров.

Но можно выбрать «моментальный выкуп». Он подойдет для тех, кому новая квартира нужна в кратчайшие сроки.

«В этом случае застройщик и партнерское агентство выкупают у клиента его вторичку за 99% от рыночной стоимости, и тут же оформляют сделку на покупку квартиры в новостройке. Процесс занимает не больше пяти рабочих дней»,
— пояснил Егор Федоров.

Агентская комиссия в обоих случаях ложится на плечи застройщика.

Этапы:

1. Выбор квартиры в новостройке от Группы Аквилон

2. Оценка вашей квартиры

3. Осмотр вашей квартиры

4. Сделка

Выбрать новое жилье по программе Upgrade можно в любом районе города – и в центре, и на окраине, и на Васильевском острове у моря, и рядом с Юнтоловским заказником. Программа Upgrade действует в жилых комплексах

• FoRest Аквилон 2 очередь

• Аквилон ZALIVE

• Аквилон Stories

• Аквилон Leaves

• ARTквартал. Аквилон

• Q-мир

• Аквилон SKY

• Аквилон Leaves (самый новый проект, у метро «Звездная»)

Стремиться к лучшему

При покупке квартиры в новостройке есть возможность не только перебраться в более просторное жилище, но и значительно повысить качество жизни, ведь стандарты строительства становятся все выше. Более продуманные планировки, квартиры с мастер-спальнями, когда в основной спальне предусмотрен свой санузел, с отдельными гардеробными комнатами, постирочными, а также нишами под кухню и системами хранения. Так, в проектах Группы Аквилон в многокомнатных квартирах запроектированы два санузла, а большинство планировок имеют лоджии или балконы с панорамным остеклением. Это все то, чего нет в домах советских, постсоветских серий и редко встречается в объектах начала 2000-х.

Фото предоставлено Группой Аквилон

Большое значение застройщики уделяют нынче и инфраструктуре своих кварталов. Взыскательный покупатель сегодня хочет иметь парковочное место, но при этом двор без машин, оборудованные спортивные и детские площадки, озеленение, а также банки, аптеки и кафе под боком.

Неплохо, если застройщик предложит варианты с отделкой, экономию в будущем на коммунальных расходах или какие-то еще «изюминки» и «вишенки на торте».

«Например, каждый наш жилой комплекс, независимо от класса, строится по энергоэффективной технологии Termo-S. То есть жители смогут экономить до 40% на оплате за отопление. Квартиры оборудуем системой защиты от шума SOUNDSTOP, которая обеспечит тишину у вас дома без дополнительных вложений»,
— рассказал Егор Федоров.

Также компания вместе с ключами от квартиры вручает новоселам комплект «умных» устройств и планшет собственной системы inHOME, которая дает возможность дистанционно управлять разными опциями. Это автоматический сбор показаний счетчиков, защита от протечек и возгораний, подключение к камерам наблюдения, возможность управлять доступом в ЖК или отключать дистанционно розетки. Все эти и другие опции доступны жителям в мобильном приложении.

Зачётно

Эксперты отмечают, что трейд-ин в недвижимости, можно сказать, входит в моду. Но пока в Петербурге таких проектов еще немного.

«Около десятки застройщиков или чуть больше предлагают подобные акции, но не всегда на ликвидные объекты и не всегда на удобных условиях. Мы ждём увеличения проектов трейд-ин в ближайшее время»,
— рассказали в одном из агентств недвижимости.

В Группе Аквилон подтверждают: в нынешних условиях механизм зачёта жилья становится все популярнее.

«В Аквилоне больше 50% сделок совершается за счет продажи объектов на вторичном рынке. Многих «подкупает» удобство — все этапы продажи-покупки реализуются через «одно окно»,
— сообщил директор по продажам Группы Аквилон Егор Фёдоров.

При всех общих рассуждениях конкретный выбор остается за клиентом. Последний совет, который можно смело дать покупателю, это обязательно присмотреться к программам наподобие Upgrade, не забыв при этом, конечно, взять в руки калькулятор.