Вашингтон пытается затянуть конфликт на Украине, а также разжигает конфликты в Азии, Африке и Латинской Америке. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время обращения к гостям и участникам X Московской конференции по международной безопасности.

По мнению Путина, США грубо вмешивается в дела суверенных государств с целью сохранить свое доминирование. Такая модель мира, которая нужна Вашингтону, может удерживаться только с помощью силы и провокаций.

Президент России напомнил о недавней ситуации с поездкой спикера США Нэнси Пелоси на Тайвань. Он назвал эту поездку неуважением к суверинетету других стран.

— Американская авантюра в отношении Тайваня – это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. Видим в этом тщательно спланированную провокацию, — сказал Владимир Путин.

Ранее Мойка78 рассказала об обращении министра обороны РФ Сергея Шойгу на X Московской конференции по международной безопасности. Шойгу назвал абсурдом мнение о возможном применении химического оружия на Украине.