В Петербурге за первые 3 месяца 2022 года 64 водителя заплатили Горэлектротрансу около 1,1 миллиона рублей за устроенные на трамвайных путях аварии. Как рассказали в пресс-службе комитета по транспорту, организации возмещен ущерб за простой электротранспорта.

Горэлектротранс в случае ДТП на трамвайных путях теряет деньги не только из-за недополученных субсидий на осуществление перевозок пассажиров, но и из-за временного отсутствия дохода от перевозки пассажиров за время простоя трамваев. Помимо этого, средства понадобятся на ремонт подвижного состава.

С водителей потребуют деньги в нескольких случаях. Первый — ДТП на трамвайных путях. Также придется платить штраф за столкновение с трамваем или троллейбусом, за повреждение контактной сети или за падение или обрушение сторонних предметов на контактную сеть.

«Уважаемые автомобилисты, напоминаем, что во избежание ущерба необходимо: предоставлять приоритет общественному транспорту, минимизировать время оформления ДТП, особенно если оно мешает движению по маршрутам, соблюдать правила парковки и не оставлять автомобиль в зоне трамвайных путей и на выделенных полосах»,
— добавили в ведомстве.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в ГАТИ рассказали, где водители Петербурга не смогут проехать с 18 августа.