В Ленобласти задержали заместителя председателя правительства по транспорту и ТЭК, вице-губернатора Сергея Харлашкина. Его отправили на допрос в Москву в центральный аппарат Следственного комитета. По предварительной информации, у следствия возникли вопросы по так называемому делу Метростроя.

Источник Мойки78  в администрации Ленобласти подтвердил задержание Харлашкина. Он отсутствует на рабочем месте.

Как сообщает РБК, вице-губернатора задержали в ночь на 17 августа. По месту жительства Харлашкина прошли обыски. Также следственные мероприятия проводились в офисах и местах проживания сотрудников коммерческих компаний, имеющих отношение к расследованию. Мойке78 в администрации Ленобласти сообщили, что к Харлашкину возникли вопросы по процедуре выплаты зарплаты сотрудникам Метростроя.

Сергей Харлашкин занял должность заместителя председателя правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК в октябре 2020 года. До 2006 года он руководил автодорожным предприятием Подмосковья ГП «Высоковский автодор». Также он руководил ЗАО «Фирма «Мосводоканалстрой». В 2014 году перешел в комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, а затем занимал пост генерального директора ОАО «Метрострой».

Дело «Метростроя» заключается в растрате или присвоении 178 млн рублей при строительстве продолжения пятой линии метро Петербурга. В каком статусе по этому делу Харлашкин проходит сейчас, не известно. Ранее он по нему значился свидетелем. Метростроем чиновник руководил с декабря 2019 по август 2020 годов.

Ранее Мойка78 сообщала о задержании беглого жителя Ульяновской области. Мужчина находился в федеральном розыске с начала января 2022 года. Ему вменяют истязания матери с помощью огня.