В Петербурге был арестован чиновник администрации Курортного района по делу о мошенничестве с автострахованием. Он оказался участником схемы с перепродажей якобы угнанных автомобилей.

«Пострадавший» в марте обратился в полицию и заявил о том, что у него угнали BMW X5. Автомобиль был приобретен через автосалон в кредит, за которые чиновник еще не расплатился. В ходе следственных действий было установлено, что владелец автомобиля стал участником мошеннической схемы.

Схема оказалась простой: владелец передавал свой автомобиль «угонщикам». Они перебивали номера и подделывали документы на машину, после чего ее продавали. «Пострадавший» получал выплаты от страховой компании.

Оперативники в ходе розыскных мероприятий обнаружили отстойник с автомобилями и оборудование, предназначенное для криминальных целей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу. 

«Были изъяты автомобили Cadillac GMT 166 SRX, Nissan Murano, Mercedes-Benz S350D, Chevrolet Corvette, Audi Q7. У всех автомобилей были выявлены признаки изменения номерных агрегатов.»,
— сообщает ГУ МВД по Петербургу.

После раскрытия преступной схемы, дело об угоне автомобиля чиновника было прекращено. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Чиновник администрации отправлен под домашний арест. Остальные фигуранты дела находятся под полпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 рассказала о задержании подозреваемого в угоне Renault Kangoo с Гаккелевской улицы в Приморском районе.