19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Верховный суд России призвал реже заключать обвиняемых под стражу

В Верховном суде РФ высказали мнение, что вместо заключения обвиняемых под стражу, есть необходимость применения иных мер пресечения. Такое заявление сделал Вячеслав Лебедев, глава Верховного суда, на XVII Совещании председателей верховных судов государств членов ШОС в Душанбе.

Лебедев отметил, что в сравнении с периодом, когда аресты избирались прокурорами, численность обвиняемых снизилась в четыре раза, поскольку эта обязанность перешла суду.

«Укреплению правовой защищенности подозреваемых и обвиняемых способствуют правовые позиции Верховного Суда России о более широком применении мер пресечения, не связанных с заключением под стражу»,
− цитирует Лебедева РАПСИ.

Лебедев также упомянул неординарные способы судов в вопросах применения иных видов наказания. Речь идет о случаях, когда люди, страдающие наркотической зависимостью, но изъявившие желание на добровольной основе пройти курс лечения, могут получить отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы.

«По истечении установленного срока в зависимости от результатов лечения такие лица могут быть освобождены от наказания. Тем самым созданы дополнительные возможности социальной адаптации этой категории лиц»,
− заключил Лебедев.

Однако стоит отметить, что речь идет лишь о тех гражданах, которые были осуждены за преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков впервые.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.