К зиме власти Петербурга обязали сами себя закупить 1185 спецтехники для уборки улиц от снега. Губернатор Александр Белов подписал постановление о выделении средств из бюджета.

Сколько именно потратят на покупку тракторов, погрузчиков и мини-погрузчиков, не сообщается. В релизе пресс-службы администрации Петербурга цифры не указаны.

«Конкурсные процедуры будут объявлены в ближайшее время»,
— сказано в сообщении.

Станет ли в городе чище, если повторится зима 2021-2022, утвердительно сказать сложно.

Мойка78 в течение прошлой зимы сообщала данные по работающей на улицах технике. По числу она совпадает с объемами закупаемой. Получается, что Смольный как будто в два раза увеличивает ее количество.

Напомним, что минувшая зима выдалась не только снежной. Город буквально был завален снегом. Люди в соцсетях жаловались, что не видят уборочной техники. Прыгали по сугробам и скользили на льду.

Спасет ли положение двукратное увеличение техники, не известно. В Смольном на исходе зимы признались, что главная проблема была в нехватке дворников. Даже сообщили, что мигранты, которые ранее трудились на тротуарах, ушли работать курьерами, где зарплаты выше.

В администрации Петербурга обещали разработать меры по привлечению кадров. Какие шаги были предприняты в этом направлении, в открытых источниках найти не удалось.