Из-за войны санкций, объявленной Западом, хранить доллары в банках России больше не выгодно. О том, как не потерять сбережения в долларовой валюте на российском счету рассказали в Telegram-канале «Финансовая культура» — образовательном проекте ЦБ РФ.

Специалисты «Финансовой культуры» советуют россиянам задуматься об открытии счета за рубежом в случае необходимости держать сбережения в валютах тех стран, которые наложили санкции на Россию, пишет РБК.

«Если для вас по каким-то причинам важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, у вас там есть постоянные расходы), то стоит изучить возможность открытия счета за рубежом»,
— отмечается в посте.

В ситуации, когда гражданину важно хранить сбережения именно в России, специалисты советуют прибегать к тем валютам и инструментам, которые не попадают под санкции и не могут быть заблокированы.

Экспертами были разобраны некоторые ситуации, которые могут препятствовать хранению долларов на валютном счету. Например, введение внушительной комиссии за обслуживание счетов. В данном случае есть два выхода: либо открыть счет в валюте страны, которая не ввела санкции против России, либо хранить сбережения в рублях.

«Взвесьте, что будет для вас выгоднее — сохранить средства в долларах, но платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или поменять на рубли при текущем курсе, но избежать комиссий»,
— отмечается в публикации.