Москва не оставит без внимания тот факт, что Евросоюз может принять решение о прекращении выдачи шенгенских виз разного уровня россиянам. Об этом заявил заместитель директора департамента печати и информации МИД России Иван Нечаев во время брифинга по текущим вопросам внешней политики.

«Не можем исключать полноформатного принятия подобных дискриминационных решений как на уровне ЕС, так и со стороны отдельных государств, даже в отсутствие общеевропейского консенсуса. Еще раз повторю — эти шаги не останутся без должной реакции российской стороны. О них вы скоро узнаете»,
— отметил Нечаев в ходе брифинга, кадры которого показали российские телеканалы.

По его словам, страны Прибалтики инициируют очередную русофобскую кампанию в отдельных государствах ЕС. Об этом говорит решение властей Финляндии относительно ограничения приема заявлений на получение виз от граждан России.

Нечаев также отметил, что намерение властей Латвии не продлевать россиянам действие ВНЖ в МИД России считают «открытым пренебрежением» международными обязательствами и «злостным нарушением» прав жителей республики по признаку принадлежности к одной этнической группе.

«Это можно квалифицировать как проявление ксенофобии и неонацизма»,
— указал он.

Ранее Мойка78 сообщала, что Эстония ввела ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам, а власти Финляндии уменьшили число принимаемых в сутки заявлений на визы от россиян, что увеличило до 5 месяцев сроки ее выдачи.