Игра на нервах Москвы может дорого обойтись властям Финляндии из-за визовых ограничений. Россия на законных основаниях может отобрать у Хельсинки земли вдоль Сайменского канала, которые Суоми арендует. Все бы ничего, но там живут тысячи финнов, которым надо будет искать себе новое пристанище.

Власти Финляндии согласовали ограничения по выдаче шенгенских виз россиянам. Больше всего пострадают петербуржцы, которые чаще жителей других городов России оформляли разрешения на въезд в Суоми.

Осенью в сутки визовые центры Финляндии будут принимать не более 100 заявок на туристический шенген — со всей России. По самым скромных подсчетам, как ранее сообщала Мойка78, время ожидания визы может растянуться на 5 месяцев.

В МИД России заявили, что Москва должным образом ответит на решение властей Финляндии. Какие именно шаги предпримут, дипломаты не рассказали. Но можно предположить, что вопрос с землями вдоль Сайменского канала может оказаться первым в списке.

Сайменский канал, был одной из «великих» строек периода Российской империи. Затем территория отошла финнам, но по итогу советско-финской и Второй мировой войн большая его часть протекала по территории России.

СССР и Финляндия заключили договор об аренде Сайменского канала в 1963 — на век.

Канал соединяет Выборгский залив и систему озер вокруг озера Сайма. Финляндия арендует у России участок протяженность 19,6 км. На берегах озера проживает 5% населения Суоми, что составляет около 277 тысяч человек.

Для финнов потеря Сайменского канала будет довольно ощутимой. Важный для Суоми торговый путь станет полностью зависим от настроений российской таможни.

Задумываются ли об это чиновники Финляндии, не известно. Зато известно, что вне работы в унынии они не пребывают. Премьер-министр Финляндии Санна Марин стала объектом для обсуждения из-за видео, где она залихватски танцует. Вокруг много алкоголя, а ее спутники, да и она сама, скорее пьяны, чем трезвы.

Изучившие видео слышали за кадром слово, которое с финского переводится, как мука или порошок. Маловероятно, что отдыхающие делились секретом выпечки. На сленге мука — порошкообразный наркотик.