В Петербурге попытки градозащитника остановить рабочих, которые занимались сносом флигелей особняка Салтыковой, завершились избиением активиста. Однако тот не стал молчать. В итоге в отношении группы лиц, избивших петербуржца, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Недавно стало известно об инциденте на Большой Морской улице. Оказалось, что сейчас там происходят демонтажные работы флигелей особняка Салтыковой. Это в свою очередь не понравилось активной части граждан, борющихся за сохранение исторических памятников города.

Один из градозащитников попытался снять видео работ. Помешали ему строители. Они избили петербуржца, а после завели его в одно из помещений дома 51 по Большой Морской улице. Там рабочие, угрожая побоями, продержали некоторое время мужчину и заставили написать бумагу об отсутствии претензий.

Как рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу, попав в больницу, активист подал заявление в правоохранительные органы. Теперь нападавшим грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Бастрыкин потребовал создать группу для расследования сноса исторический зданий в Петербурге.