Сотрудники правоохранительных органов выяснили, кто был курьером, забиравшим у доверчивых пожилых граждан довольно крупные суммы денег. Помощником у телефонных мошенников оказался подросток, который решил поработать в Петербурге во время отдыха с семьей.

На прошлой неделе в полицию обратились сразу 2 пенсионерки с похожими заявлениями. Женщины рассказали, что им позвонила девушка, представившаяся в качестве их внучки. Она рассказала, что попала в беду и ей срочно нужны деньги. Пенсионерки, не долго думая, передали все средства, которые у них были.

Наличные забирал у пожилых женщин подросток из Ижевска, приехавший в город всего на несколько дней. Поймали его уже в родном городе. Юноша рассказал, что в мессенджере нашел предложение, которое обещало 10% от вырученной суммы. Он также отметил, что понимал, чем придется заниматься.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, мальчику, с учетом возраста, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. А по фактам обращения пенсионерок возбуждены уголовные дела по статье мошенничество.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что приезжий отправил петербургского пенсионера в травмпункт, настучав по голове.