В НИИ имени Джанелидзе рассказали, с какими необычными отравлениями поступают пациенты в токсикологический центр института скорой помощи.

Так, в летний период койки заполняют жертвы грибов. В прошлом году там лечились 37 пациентов, отведавшие некоторые виды мухоморов и бледную поганку.

В разговоре с «Петербургским дневником» руководитель отдела клинической токсикологии, доктор медицинских наук Алексей Лодягин рассказал, что в 2021 году на отделение поступили 15 пациентов с укусами змей. В основном людей кусала гадюка, но попадались и жертвы экзотических змей: моноклевой кобры, индийской кобры и черной мамбы, укус которой содержит 50 смертельных доз. Пациент после этого не выжил.

Также несколько лет назад медики пытались помочь женщине, искупавшейся в море с «Португальским корабликом» – физалией, страшным симбиозом из четырех разных организмов-полипов. В народе их принимают за медузу, но на деле они гораздо опасней.

В марте 2022 года женщина отравилась ядом животного происхождения – коралловым полипом. Она доставала их аквариума в маске, очках и перчатках. Однако и такая защита не спасла ее от сильнейшего ожога.

Всего за прошлый 2021 год в НИИ имени Джанелидзе поступило около 8 800 пациентов, из ни примерно 5 700 – с острыми отравлениями наркотиками и психодислептиками.

Ранее Мойка78 сообщала о петербурженки, заблудившейся в лесу. Девушка от голода ела грибы, но оказалось, что они были ядовитыми. Медики не смогли ее спасти.