Спортивная федерация Норвегии опасается санкций антидопингового агентства (WADA), которые могут наложить запрет на выступление норвежских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх, сообщает NRK.

Санкции WADA связаны с законом о допинговом тестировании спортсменов от 15 до 18 лет. Отмечается, что провести допинг-пробу у несовершеннолетних спортсменов можно лишь с согласия родителей или опекунов.

Подобное правило привело к тому, что за последние два года ни один юный спортсмен не проходил тестирование без предварительного уведомления. Из этого следует, что антидопинговая служба Норвегии не выполняет свои обязательства в соответствии с международным антидопинговым кодексом.

Нильс Эйнар Аас, генеральный секретарь NIF (Норвежская Спортивная Ассоциация) сообщил, что одним из наиболее вероятных последствий данной ситуации является запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр, а также на участие в них национальных команд.

«Нам нужна правовая основа, которая дает несовершеннолетним право давать согласие на допинг-тесты, чтобы это согласие не нужно было получать от родителей»,
— заявил генсекретарь NIF.