В сентябре Государственной думой может быть принят законопроект «Об изменениях в статью 9 закона «О банках и банковской деятельности» и в закон «О налоговых органах РФ». Он подразумевает, что Федеральная налоговая служба (ФНС) будет обязана сообщать банкам о смерти их клиентов. Данную инициативу поддержал кабмин.

Законопроект позволит снизить вероятность незаконных действий со средствами умерших людей. Например, в случаях, когда родственники почившего пользуются его банковской картой. Это можно отнести к хищению средств, если не произошло вступления в права наследства.

В документе нового закона также уточняется, что для реализации нововведений потребуется выделение суммы равной 42,5 млн рублей.

«Это законопроект нашего комитета, поэтому, конечно, мы его поддержим. Его принятие важно по двум причинам. Во-первых, чтобы предотвратить ситуации, когда деньгами — банковскими картами — умерших по незнанию пользуются родственники. Они думают, что имеют право, а по закону это фактически хищение средств, если они не вступили в права наследства»,

— пояснил «Известиям» Анатолий Аксаков,  глава комитета Госдумы и один из авторов законопроекта.