Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках программы «Доступный интернет» были внесены в перечень бесплатных сервисов только социальная сеть «ВКонтакте» и портал «Госуслуги». Именно эти два ресурса Минцифры посчитало наиболее общественно значимыми.

Доступ к «ВКонтакте» и «Госуслугам» по идее «Доступного интернета» должен быть бесплатным даже при отрицательном балансе. Именно эти два сайта были внесены в перечень еще в январе 2022 года. Согласно постановлению правительства России, актуальный список должен был быть опубликован не позднее 1 августа. Однако, по информации «Ведомостей», расширять или обновлять перечень сервисов в планах Минцифры нет.

Еще в январе 2020 года Владимир Путин выступил с инициативой о бесплатном доступе к общественно значимым интернет-ресурсам, а в августе 2021 года был принят соответствующий закон. В перечне участников данного эксперимента можно было найти около 400 ресурсов. Среди них социальные сети  «ВКонтакте» и  «Одноклассники», почта и поиск от «Яндекса», маркетплейсы Aliexpress, Ozon и многие другие сервисы.