08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россияне не смогут посмотреть фильмы в IMAX из-за санкций

В России канадская компания IMAX запретит отечественным кинотеатрам показывать киноленты в формате IMAX. Связано это с введением после начала спецоперации на территории Украины антироссийских санкций.

Во вторник, 23 августа, стало известно о том, что ушедшая из России IMAX вводит ограничение на показ фильмов с помощью их проекторов. Технологии, позволявшие погрузиться в происходящее на экране, будут недоступны для россиян.

Гендиректор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин в беседе с РБК упомянул, что в формате IMAX нельзя ставить не только зарубежные, но и отечественные фильмы.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — «Движение вверх», «Сталинград» — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата»,
— отметил Васясин.

Также эксперт добавил, что канадская компания должна вернуться на российский рынок, так как с российской стороной ею был заключен четко регламентированный контракт. Согласно документам, IMAX обязан работать на территории РФ.  В ином случае канадцев ждет суд.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что обувь бренда Crocs станет вновь доступна россиянам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.