В разных российских городах состав воды, которая поступает в жилые квартиры, может довольно сильно отличаться. И зачастую жидкость из водопровода может таить в себе опасность для здоровья.

По словам биохимика Марии Кулешовой, жесткая вода может быть перенасыщена солями кальция и магния. Потребление такой жидкости может привести к камням в почках и мочевом пузыре. В обратной ситуации, когда вода мягкая, есть риск истончения костной ткани и ухудшения состояния зубов.

Помимо этого, у части россиян, проживающих в малых населенных пунктах, в кранах течет вода, в которой зафиксирован избыток мышьяка и меди. Данные вещества могут нанести серьезный урон организму человека. А мегаполисах вода может быть с хлором и оксидом железа, что очень опасно для организма.

В связи с этим специалист настоятельно рекомендует кипятить жидкость перед ее потреблением.

«Если в нем быстро образуется накипь, то вода содержит избыток кальциевых и магниевых солей. Налет рыжего оттенка — избыток оксида железа. Практически полное отсутствие налета в чайнике, используемом годами, может свидетельствовать о низком содержании минералов в воде»,
— объяснил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что врачи рассказали, как употребление алкоголя может привести к слепоте.