Российские банки весной продлили своим клиентам срок действия карт Visa и MasterCard до 2027–2029 годов. Это произошло в связи с уходом из РФ двух международных платежных систем. Однако сейчас россияне сталкиваются с трудностями при оплате товаров и услуг якобы «просроченными» картами.

«Известия» рассказали о нескольких случаях, когда по бессрочным картам не проходила оплата. Так, сложности с проведением операций по карте столкнулась жительница Москвы. Ее карта от была продлена после окончания срока действия, но вскоре девушка столкнулась с проблемой — ей не удалось привязать карту к приложению Яндекс Go. Приложение выдавало ошибку с надписью: «Истек срок действия карты».

Другая жительница Москвы не смогла совершить оплату товаров на маркетплейсе Wildberries. Сервис прислал ей уведомление о неправильно указанном сроке карты.

Центробанк и Национальная система платежных карт (НСПК) знают о существующей проблеме. Специалисты пояснили, что подобные сбои могли возникнуть из-за отсутствия определенных настроек, которые позволяют провести оплату через просроченные карты Visa и Mastercard. При возникновении таких ситуаций банки оперативно донастраивают устройства.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что Петербургские финтех-стартапы решили проблему заблокированных в России карт Visa и Mastercard.