Строящийся в Красносельском районе малоэтажный комплекс «Солнечный город. Резиденции» получил подтверждение серебряного сертификата GREEN ZOOM — национальной системы устойчивого развития в сфере строительства. В Петербурге такую оценку получают единичные проекты.

Сданные в эксплуатацию корпуса первой и второй очереди проекта прошли двухэтапную проверку, подтвердив наличие серебряного сертификата GREEN ZOOM. Это говорит об экологичности, энергоэффективности и водоэффективности сданных в эксплуатацию домов.

Отметим, что сертификация проводится в два этапа – на стадии проекта и после ввода в эксплуатацию, и для полноценного обладания сертификатом GREEN ZOOM необходимо подтверждать соответствие требованиям стандарта уже готового объекта.

Первая и вторая очередь «Солнечный город. Резиденции» набрали 46 баллов. Экспертом выступил АНО «Научно-исследовательский Институт устойчивого развития в строительстве».

Застройщику удалось добиться высоких показателей по таким направлениям как энергоэффективность, водоэффективность и экологичность. Например, использование привычной к нашему климату флоры, так называемых адаптивных растений, при оформлении дворов позволяет обходиться без дополнительного полива, а наличие датчиков движения в местах общего пользования помогает экономить электроэнергию. Показатель энергоэффективности в проекте составил 29%. Общемировым тенденциям также отвечает и автоматическая система сбора и передачи показаний всех приборов учета. Такая реализована в проекте «Солнечный город. Резиденции» и позволяет вести детальный контроль за потреблением ресурсов. Показатель сокращения выбросов парниковых газов в проекте составил 578 тонн в год. Это тоже хороший результат, отвечающий современным мировым стандартам.

Проект холдинга Setl Group «Солнечный город. Резиденции» построен в современном скандинавском стиле. Он является победителем всероссийского конкурса «ТОП ЖК-2022», который организует Национальное объединение застройщиков жилья. В эксплуатацию введены уже четыре очереди жилого комплекса. Дворы оформлены насыпными газонами и декоративными изгородями, для детей предусмотрены экологичные игровые площадки, а для взрослых – уютные зоны отдыха. Новое рекреационное пространство, выполненное так же в скандинавском стиле, называется Солнечный сквер. Впереди открытие детского сада с бассейном на 250 малышей. Эксклюзивным брокером проекта «Солнечный город. Резиденции» выступает «Петербургская Недвижимость».