30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Владимир Путин одобрил идею обязать производителей утилизировать свою упаковку

Утилизацию упаковки для товаров в России хотят переложить с производителей товаров на тех, кто ее изготавливает. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Это следует из резолюции главы государства на письмо, направленное ему вице-премьером Викторией Абрамченко, сообщает РБК.

В документе Абрамченко просит поддержать перенос ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей. Сейчас в России утилизировать упаковку и разного рода тару обязаны те, кто упаковывает в нее свой товар. Свозить бутылки, ящики, бумагу куда надо и отвечать за их ликвидацию или переработку.

Система работает со скрипом – ответственных за переработку лиц получилось слишком много – несколько миллионов. В итоге достичь хоть сколько-нибудь приемлемых цифр по утилизации тары в стране не удается, считает Абрамченко.

Другие дело – производители упаковки. Их в стране всего 2,5 тысячи.Их будет контролировать проще, чем 2,5 млн. Конкретные механизмы по такой схеме находятся в активной разработке.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин приравнял один день работы сотрудников ФСБ к двум. Новый расчет начал действовать со дня его подписания. При этом льготу смогут получать лишь те сотрудники, которые находятся в командировке непосредственно на границе с Украиной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.