В Ленобласти 1 664 потребителя филиала АО «Газпром теплоэнерго» полностью или частично погасили задолженности перед поставщиком тепловой энергии. На счет филиала поступило около 35 млн рублей, что позволило сократить общий объем задолженностей потребителей-физлиц за прошлый месяц на 9%. Этому способствовало усиление работы с неплательщиками – в прошлом месяце должникам разослали 9 700 розовых квитанций. 

Представители филиала также организовали рассылку смс-сообщений и писем с напоминаниями о сумме долга. Кроме того, осуществляется автообзвон с напоминаниями о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Кроме того, с потребителями связываются сотрудники колл-центров для разъяснения последствий неоплаты.

Комплекс мер позволил повысить платежную дисциплину потребителей, что в свою очередь сформировало тенденцию к снижению просроченной дебиторской задолженности.

За последнее время потребители стали активнее выходить на контакт в ответ на просьбы о погашении образовавшихся задолженностей. Количество заявок от потреб потребителей для урегулирования вопросов составило около 3 тыс., многие также написали гарантийные письма на оплату и заявления на рассрочку платежа. Звонки и заявления продолжают поступать ежедневно.

Отметим, что непогашенная задолженность может стать основанием для отказа в выплате субсидии и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, сведения могут передать в бюро кредитных историй и в дальнейшем это, вероятно, негативно скажется на принятии решения о выдаче кредитов. В случае неоплаты с потребителя в судебном порядке взыскивается как сама задолженность, так и все судебные расходы. 

В филиале напоминают, что оплатить коммунальные услуги можно следующими способами:

  • с помощью мобильных приложений и личных кабинетов банков, в офисах банков, отделениях «Почты России» и прочими способами перевода денежных средств на расчетный счет филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области по реквизитам.
  • на главной странице официального сайта АО «ЕИРЦ ЛО»  или в личном кабинете  АО «ЕИРЦ ЛО»  epd47.ru – без комиссии
  • через Госуслуги или Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).