Старинный витраж, пропавший около 10 лет назад из дома на Тележной улице, нашли. Он оказался выброшенным на одну из свалок Петроградской стороны.

Радостной новостью поделились в пресс-службе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) в ВКонтакте.

В обществе отметили, что выброшенный витраж нуждается в реставрации – некоторые стекла разбиты, переплеты в плохом состоянии. После восстановления его покажут в музее и будут думать, что делать дальше – если возвращать на законное место, то так, чтобы история не повторилась.

Об исчезновении витража местные жители писали на форумах еще в 2011 году. Скорее всего, его демонтировали, когда меняли деревянные окна на стеклопакеты. В ВООПИК отметили, что с 2019 года краеведы не раз обращали внимание на пропажу. В комитете по охране памятников помочь не смогли, так как здание таковым не является.

Ранее Мойка78 сообщала, что вандалы испортили граффити с Виктором Цоем. Изображение солиста группы «Кино» украшало стену около котельной «Камчатка». Неизвестные закрасили артисту глаза зеленой краской.