Уголовное дело по факту сноса флигелей исторического особняка княгини Елизаветы Салтыковой в Санкт-Петербурге, которое расследует главное следственное управление СК России, взято на особый контроль главой ведомства Александром Бастрыкиным, который 24 августа лично побывал на улице Большой Морской, где расположено старинное здание.

По его поручению, все работы по сносу спорных объектов культурного наследия будут приостановлены в установленном законом порядке. Все документы, связанные с организацией сноса здания, изучаются СК РФ. Об этом сообщает официальный Telegram-канал СК.

Результаты оперативного совещания

По результатам визита на место сноса здания председатель СК России провел оперативное совещание, на котором дал подчиненным поручение расширить следственную группу, занимающуюся расследованием фактов сноса объектов культурного наследия в Северной столице.

Александр Бастрыкин также поручил ускорить процесс расследования, включая проведение всех необходимых экспертиз, чтобы виновные в незаконных действиях понесли наказание.

Не удовлетворившись работой следователей Главного следственного управления Санкт-Петербурга по расследованию данного уголовного дела, председатель СК инициировал в отношении них служебную проверку.

Градозащитники Санкт-Петербурга в ближайшее время смогут встретиться с представителями СК, чтобы обсудить с ними вопросы защиты объектов культурного наследия города — соответствующее поручение дал глава СК.

Ранее в городе были снесены здание Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, опытная станция Морского института, а комплекс «бань Екимовой» на Малом проспекте Петроградской стороны активисты буквально отстояли, окружив его живым щитом, сообщает spb.aif.ru.

Что известно о сносе флигелей

В середине августа градозащитники, которым удалось снять демонтажные работы с воздуха, сообщили о сносе флигелей особняка Е.П. Салтыковой, который два года назад был передан городским властями на реконструкцию под гостиницу. В западном флигеле, который сейчас почти полностью разрушен, находились личные покои княгини, в северном — покои ее сына Николая.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по этому поводу сообщил, что разборка трех дворовых флигелей была согласована в связи с их аварийным состоянием. Впоследствии их должны были полностью восстановить, сообщает РБК.

Дело взял на контроль Следственный комитет, в КГИОП были проведены обыски по делу о сносе исторических памятников. На допрос также вызвали Антона Плютова, генерального директора ООО «Северная земельная компания», которая выступает инвестором проекта по реконструкции здания.

Житель Санкт-Петербурга, выступивший против сноса флигелей и попытавшийся 16 августа заснять процесс на камеру, был избит и получил перелом скуловой кости. В отношении одного из нападавших, глава СК поручил возбудить уголовное дело и добиться его ареста в суде.