19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Осмотрев снесенный особняк Салтыковой глава СК Бастрыкин задержится в Петербурге с инспекцией

Проинспектировав флигель особняка Салтыковой, который частично снесен и за спасение которого выступают градозащитники, председатель СК России Александр Бастрыкин принял решение задержаться в Петербурге. Глава ведомства проверит, что происходит с другими историческими зданиями в Северной столице, за судьбу которых опасаются активисты.

Как сообщили 25 августа в пресс-службе СК РФ, Бастрыкин планирует осмотреть все объекты культурного наследия в Петербурге, против сноса которых выступают градозащитники.

Он также встретится с активистами и проведет оперативные совещания.

Ранее Бастрыкин осмотрел особняк Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице, после чего провел совещание и дал поручение усилить следственную группу, включив в нее следователей центрального аппарата. Глава ведомства также поручил ускорить экспертизу и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконным действиям.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин поручил суду в Петербурге доложить о причинах, почему обвиняемого в избиении мужчины не отправили под арест, а лишь вынесли запрет на осуществление определенных действий.

Как сообщили в пресс-службе СКР 23 августа, 16 августа Олег Мухин снимал на смартфон демонтаж особняка Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице. В этот момент, как считает следствие, его заметил сотрудник компании «Мандарин», проводивший работы — Николай Марков. Мужчина вместе с двумя сообщниками подошел к Мухину и начал избивать его. Злоумышленники затолкали потерпевшего в холл здания и заставили написать расписку об отсутствии претензий.

Ранее Мойка78 готовила экскурсионный маршрут для Александра Бастрыкина по утраченным объектам культурного наследия.

Среди них манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, здание «Винного городка» на Васильевском острове, торговые бани Екимовой, корпус Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор», Дом Лапина и другие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.