Проинспектировав флигель особняка Салтыковой, который частично снесен и за спасение которого выступают градозащитники, председатель СК России Александр Бастрыкин принял решение задержаться в Петербурге. Глава ведомства проверит, что происходит с другими историческими зданиями в Северной столице, за судьбу которых опасаются активисты.

Как сообщили 25 августа в пресс-службе СК РФ, Бастрыкин планирует осмотреть все объекты культурного наследия в Петербурге, против сноса которых выступают градозащитники.

Он также встретится с активистами и проведет оперативные совещания.

Ранее Бастрыкин осмотрел особняк Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице, после чего провел совещание и дал поручение усилить следственную группу, включив в нее следователей центрального аппарата. Глава ведомства также поручил ускорить экспертизу и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконным действиям.

Ранее Мойка78 сообщала, что Бастрыкин поручил суду в Петербурге доложить о причинах, почему обвиняемого в избиении мужчины не отправили под арест, а лишь вынесли запрет на осуществление определенных действий.

Как сообщили в пресс-службе СКР 23 августа, 16 августа Олег Мухин снимал на смартфон демонтаж особняка Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице. В этот момент, как считает следствие, его заметил сотрудник компании «Мандарин», проводивший работы — Николай Марков. Мужчина вместе с двумя сообщниками подошел к Мухину и начал избивать его. Злоумышленники затолкали потерпевшего в холл здания и заставили написать расписку об отсутствии претензий.

Ранее Мойка78 готовила экскурсионный маршрут для Александра Бастрыкина по утраченным объектам культурного наследия.

Среди них манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, здание «Винного городка» на Васильевском острове, торговые бани Екимовой, корпус Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор», Дом Лапина и другие.