В России планируется вдвое увеличить долю экологических «зеленых» новостроек к 2030 году. Ожидается, что они составят 30% от общего числа первичного жилья страны. На данный момент только 15% от всех новостроек РФ соответствуют критериям «зеленого» ГОСТа.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитиков Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка. Специалисты провели анализ реестра новостроек единой информационной системы жилищного строительства и оценили долю таких объектов.

Согласно результатам исследования, только 15% от всех новостроек страны — 4786 объектов — соответствуют критериям «зеленого» ГОСТа. Из них 38% (1812 новостроек) относятся к типовым зданиям, 51% — комфорт-класс (2431 объект), 7% (353 новостройки) и 1% (85 объектов) — бизнес- и элитный класс.

Экологическое «зеленое» строительство подразумевает соблюдение при возведении объекта и его дальнейшей эксплуатации следующих условий: рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также использование стройматериалов с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения, отмечают «Известия».

«Стоимость строительства энергоэффективного здания, а потому и стоимость жилья в нем зачастую не более чем на 5–7% превосходит стоимость традиционных новостроек. Средняя сумма ипотечного кредита в этом сегменте варьируется от 8 млн до 22 млн рублей. При этом эксплуатация такого жилья становится более выгодной за счет сокращения затрат на энергоресурсы»,
— отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Ранее Мойка78 сообщила, что судебные приставы Василеостровского района обязали компанию-застройщика выплатить жителю Петербурга более 1,1 миллиона рублей неустойки.