Смартфоны без системных сервисов Google, в частности модели Huawei, не поддерживают часть приложений, представленных в магазине RuStore. Это касается ряда программ по доставки еды и путешествий.

Специалисты VK предложили разработчикам использовать «эквивалентные российские сервисы». Однако компания Huawei после западных санкций вложилась в такие программы, а у отечественные разработчиков их пока просто нет, причем экономика появления не просматривается, отмечает издание «Коммерсантъ». 

Редакция «Ъ» проверила работоспособность приложений, которые доступны для установки в магазине RuStore. Для эксперимента был использованы телефоны Huawei, которые работают на Android без сервисов Google (GMS). На основании эксперимента был выделен ряд ошибок в работе таких приложений, как  «Аэропорт Шереметьево» и Burger King.

«Некоторые другие приложения не отображают карту («Островок», «Чайхона №1») или закрываются при попытке определить местоположение («Туту.ру»). В «Островке» сообщили «Ъ», что к концу года планируют сделать приложение без GMS. «Ъ» направил запросы издателям остальных приложений и в Huawei»,
— отмечается в материале «Ъ».

Компания Huawei перестала использовать GMS из-за введенных в 2019 году санкций со стороны США, вместо этого разработчик применяет собственный набор программ HMS.

Ранее Мойка78 сообщала, что, по словам Натальи Касперской, в России могут отключить все смартфоны.