05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Колпино установят стелу к 300-летию города и Ижорского завода

В Колпино в первые выходные сентября пройдет праздник в честь 300-летия основания города и Ижорского завода. К юбилею будет открыта памятная стела.

Памятная стела в Колпино будет посвящена наградам местных жителей, полученным в советские годы. Петр I основал на берегах Ижоры одно из первых предприятий Петербурга. Городской завод получил свою первую награду в 1940 году за выполнение правительственных заданий по укреплению обороноспособности страны. Его наградили орденом Ленина.

Как сообщила пресс-служба Смольного, Ижорский завод удостоен орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, орденом Отечественной войны I степени и даже «Болгарской Народной Республики» I степени.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в Гатчинском дворце проходит фестиваль «Ночь света».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.