Охранник «Ельцин Центра», испортивший шариковой ручкой картину ученицы Малевича, отправится на принудительное амбулаторное лечение. Кроме этого, мировой судья Ольга Жернакова назначила ему обязательные работы сроком 180 часов.

Дирекция «Ельцин Центра» обратилась в полицию 20 декабря, сообщив, что вечером 7 декабря на выставке, проходящей в центре, неизвестный нарисовал шариковой ручкой глаза лицам, изображенным на картине Анны Лепорской «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Позже оказалось, что картину испортил 64-летний охранник, который работал в центре, сообщают РИА Новости.

Согласно части один статьи 214 УК РФ (вандализм, порча имущества в общественном месте), вандалу грозило наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста до трех месяцев.

«Никаких последствий для картины сейчас нет, реставрация завершена, какого-то акта об оценке стоимости картины в материалах дела не имеется. Она может стоить и меньше. Такой кровожадности от Третьяковки я не ожидал»,
— отметил адвокат подсудимого Алексей Бушмаков. 

Ранее Мойка78 сообщала, что сотрудники Выборгской таможни задержали мужчину, пытавшегося вывезти в Финляндию картину, написанную в середине ХХ века.