Салават Муртазин и Елена Тайнолюб признаны виновными в смерти троих людей в результате пожара в пансионате, которым они владели, на проспекте Красных Командиров в Красном Селе. Соответствующее решение вынес Красносельский районный суд Петербурга.

Как сообщили 29 августа в объединенной пресс-службе судов города, обоих признали виновными по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, Муртазин с января 2019 года в течение года планировал открыть пансион. Для этого он привлек свою знакомую и оборудовал для этого жилой дом на улице Красных Командиров. С 20 января по 4 ноября года компаньоны искали пожилых постояльцев, заведомо зная, что здание не соответствует необходимым требованиям.

С родственниками постояльцев они заключали устные договоры, получая деньги за уход.

Трагедия произошла 4 ноября 2020 года около 06:30. Из-за возгорания электропроводки произошел сильный пожар, унесший жизни трех человек. Свою вину Муртазин и Тайнолюб не признали.

Суд приговорил Муртазина к 3,5 года в колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда. С него также взыскали 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда. Тайнолюб назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. В связи с тем, что у нее на попечении есть 6-летний ребенок, реальное оказание отсрочено, пока тому не исполнится 14 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд арестовал мужчину, ранившего в Петергофе девочку ножом в лицо.