В преддверии выборов депутаты Госдумы выдвигают немало законопроектов. Не оказался без внимания и приближающий День знаний. Его предложили сделать полноценным выходным днем для всех родителей, которые благодаря этому смогут побывать на линейке и отпраздновать начало нового учебного года вместе с детьми.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев (партия «Единая Россия»), направив ее в Министерство труда и социальной защиты, сообщает РИА Новости.

По задумке депутата, дополнительный выходной «в графике миллионов граждан» стал бы мотивацией для родителей «уделить внимание своему ребенку, и не только первокласснику».

Есть ли у инициативы шансы на успех

В том случае, если предложение депутата будет принято, ему предстоит пройти ряд согласований, после чего в статью 112 Трудового кодекса «Неработающие праздничные дни» внесут соответствующую информацию. Только после этого 1 сентября станет официальным праздничным нерабочим днем.

В Минтруде на инициативу пока никак не отреагировали. Поскольку до 1 сентября остается всего пара дней, можно с уверенностью сказать, что 1 сентября 2022 года будет рабочим днем. Изменится ли что-то в 2023 году — узнаем через год.

Предложение сделать 1 сентября выходным днем поступает уже не первый раз. И каждый раз остается без внимания. Впрочем, эксперты согласны в тем, что большой необходимости в таком нерабочем дне нет.

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова по этому поводу сказала:

Насчет того, чтобы всем сделать выходной — думаю, в этом нет нужды. Дети в старших классах сами ходят в школу, там не нужно присутствие родителей.

Ее слова приводит «Вечерняя Москва».

Главный редактор «Учительской газеты», член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ Арслан Хасавов согласен с коллегой. По его словам, линейка длится недолго, затем начинается учеба. Родители могут договориться на работе о том, что немного опоздают. И этого вполне достаточно.

Как родителям взять выходной на 1 сентября

Пока инициатива рассматривается, родители придумывают варианты, как получить дополнительный выходной день, чтобы отправиться с детьми на линейку, а после отпраздновать День знаний.

Законных способов устроить выходной 1 сентября есть несколько. Во-первых, оформить ежегодный отпуск так, чтобы захватить первый день осени. Во-вторых, взять один отгул без содержания (за свой счет). В-третьих, взять выходной сейчас, а отработать в любой нерабочий или праздничный день после.

На внеплановый выходной в любое удобное для них время также могут рассчитывать доноры (оплату работник получает в полном объеме).