Более трети жителей России (39%) совсем не откладывают деньги, а тратят все на текущие нужды. За последние 10 лет доля тех, кто не откладывает сбережения, сократилась на 14 процентных пунктов.

На данный момент основной стратегией населения является откладывание денег после осуществления всех необходимых трат. Доля тех, кто придерживается этого направления, составляет 44%. Доля таких граждан с 2012 года увеличилась на 12%.
«За 10 лет этот подход стал более распространенным, наши сограждане теперь чаще задумываются о необходимости делать сбережения»,
— отмечается в результатах опроса ВЦИОМ. 

Другие 14% предпочитают сначала отложить средства на крупные покупки и другие значительные расходы, а остальные деньги уже потратить на то, что является необходимым в текущий момент.

После всех необходимых расходов у 60% респондентов остаются так называемые «свободные деньги». Их доля увеличилась на 4% с 2012 года. Такие средства 22% россиян хранят в наличных рублях, 19% кладут на срочный вклад в банке под процент, 12% кладут на счет до востребования, 5% вкладываются в развитие собственного бизнеса, а еще 4% приобретают ценные бумаги. Всего 3% из числа опрошенных не видят смысла в сбережениях и нацелены тратить все «свободные деньги».

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне, ставшие жертвами мошенников, смогут получить свои деньги назад.