В Петербурге, кажется, назревает бум кружков робототехники. Но позитивного в этом мало, тренд формируется на рынке продаж школ подобной направленности. Причем отдают бизнес по цене квартиры в коммуналке.

Мойка78 изучила предложения сразу на нескольких площадках и обнаружила около десятка объявлений о продаже частных инженерных кружков в Петербурге. Причем речь идет не о франшизах на расширение, а именно о попытках избавиться от действующего, но, кажется, очень нужного России в эпоху импортозамещения бизнеса.

Так, образовательные инженерные центры готовы за 1,2-2,8 млн рублей предоставить новым собственникам штаты сотрудников, лицензии на деятельность в области дополнительного образования, компьютеры и необходимые комплектующие для роботов. Если проще – готовый и работающий бизнес. Образовательные центры, выставленные на продажу, разбросаны как по спальным районам и пригородам, так и находятся в центре. На лицо опасная тенденция, которая должна вызывать у вице-губернатора Ирины Потехиной и главы комитета по образованию Наталии Путиловской как минимум беспокойство.

В некоторых случаях причина продажи бизнеса оказалась до банальности простой: собственники в этом году переехали за границу, заниматься своими российскими активами не могут. Причем именно эта причина самая распространенная.

«К сожалению, вынуждены покинуть страну»,
— сообщили корреспонденту Мойки78, позвонившему по одному из телефонов продавцов.

Отметим, что в Москве прослеживается аналогичная тенденция. Правда там, ценники на порядок выше – школы по робототехнике для детей продаются по 4 млн рублей, курсы для обучения взрослых – еще дороже. Казалось бы, сейчас шанс для Петербурга выйти на передовую и создать аналог Сколково для юных программистов и инженеров. Но упустить его очень просто.

Похоже, что подобный передел рынка не должен оставаться без внимания Смольного. Ведь даже небольшая школа, в которой занимается десяток детей, может в перспективе сыграть роль в подготовке инженерных кадров для импортозамещения. Но для стимулирования работы новых собственников, похоже, нужны меры поддержки.

Кажется, что как минимум одно решение со стороны вице-губернатора Ирины Потехиной, может стимулировать в Петербурге не только развитие бизнеса частных кружков по робототехнике и программированию, но и сподвигнет родителей отдавать детей именно туда. Достаточно лишь ввести специальный кешбэк, по аналогии с туристической отраслью, который родители будут получать вместе с налоговым вычетом. Например, установить тестовую планку на уровне 20% и наблюдать во время учебного года как будут меняться предпочтения петербуржцев по досугу их детей. Не исключено, что число юных инженеров вырастет в разы.

Кроме этого Потехина могла бы задуматься о гарантиях для бизнесменов. Например, отрасль кинотеатров в Петербурге решено спасать бесплатными походами на сеансы для первоклассников. Спонсировать развлечения будут из городского бюджета. В Смольном могли бы распространить эту инициативу и на более интеллектуально полезные занятия, например, на каждую частную школу выделять квоту для бесплатного обучения талантливых детей, а разницу предпринимателям компенсировать из казны. Справедливости ради скажем, что бесплатные инженерные курсы и обучение нанотехнологиям есть, например, при президентском лицее №239, но попасть туда можно только после предварительного тестирования, которое неподготовленных ребенок может легко провалить.

А пока решение проблемы, кажется, взяли на себя школы иностранных языков. В сети можно найти несколько десятков предложений по сдаче в аренду площадей подобных образовательных организаций под кружки робототехники. Так инженеры-студенты, которые сейчас берут за свои услуги индивидуальных занятий от 500 рублей, смогут набрать группу и работать на более массовую аудиторию. Неизвестно, может быть, в дальнейшем выпускники университетов решат отрыть полноценные центры подготовки инженерных кадров. От них выиграют и городские власти, которые, кажется, не услышали предложение Мойки78 о радио-клубах в каждом районе Северной столицы, и российская промышленность, которая получит передовые кадры через несколько лет.