Слово «реновация» в Петербурге, кажется, уже способно вызвать нервные приступы у жителей квартир, построенных в 60-е годы. На сайтах по продаже недвижимости число выставленных по продажу хрущевок бьет рекорды. Пока больше всего опасаются те, кто живет с видом на ЖК бизнес-класса. В локациях, приближенных к центральной части Северной столицы строить практически негде, зато – поле хрущевок, которые можно загнать под реновацию и расчистить место под элитные объекты. Мойка78 пригляделась к карте Петербурга в поисках первых жертв.

Пока окончательной карты реновации нет, Мойка78 решила порассуждать, включение каких районов Северной столицы может быть выгодно застройщикам. Отталкивались мы от следующей логики – где в Петербурге формируются кварталы жилья бизнес-класса, там высока степень вероятности сноса хрущевок по соседству. Ведь интерес к точкам на карте большой, а расширяться новостройкам в таких местах часто некуда. Реновация же откроет «окно возможностей».

Причем манящие выгодные локации на островах и в пределах исторического центра могут завлечь в программу реновации не только одного инвестора. Сейчас программу реализует «СПб Реновация», которая, по данным «Сбис», входит в ГК «Самолет». Этого застройщика Forbes связывает с братом губернатора Московской области Максимом Воробьевым. В 2008 году, еще при губернаторстве Валентины Матвиенко, фирма выиграла торги по реновации 22 кварталов. Но работы, согласно официальным заявлениям компании, начались только в восьми из них. Не исключено, что на втором этапе борьбы с советской застройкой, Смольный решит диверсифицировать нагрузку и распределит участки между несколькими застройщиками со своими интересами.

Тогда потенциальными «жертвами» реновации могут стать владельцы недвижимости на Васильевском острове. Советские здания конца 50-х начала 60-х годов можно обнаружить, например, на улице Шевченко. Однако в нескольких шагах от типовой застройки уже сформировался квартал бизнес-класса. Например, уже сдан в эксплуатацию ЖК «Новая История» от «Балтийского монолита» — эта компания, по данным «Сбис», близка к совладельцу сети ювелирных магазинов «585» Антону Петрову.

Не исключено, что ближе к «Приморской», может начать формироваться кластер бизнес-жилья за счет застройки бывшей территории завода «Севкабель», которую еще в 2020 году выкупил ЛСР Андрея Молчанова, и сносимых корпусов «Ленэкспо». А это уже опасность для жителей Наличной улицы. Причем в этом случае Смольный может уповать на то, что район реновация выведет из «депрессии».

Как результат, уже сейчас, по данным сервиса Дом.клик, на Васильевском острове можно найти десятки объявлений о продаже квартир в пятиэтажках. Однушки без ремонта продают за 6,8 млн рублей, трешки – за 10 млн. Причем на продажу выставлены и сталинки 1956 года, они под программу реновации попадать не должны.

Дома постройки 60-х годов прошлого века можно обнаружить и у метро «Обводный канал». Этот район манит инвесторов из девелоперов тем, что продавать квартиры тут можно под соусом «тихого, нетуристического центра». Но место пока можно найти ближе к Московскому проспекту – там активно строится «Аквилон» Александра Фролова, «Эталон», через АФК «Система», по данным ЕГРЮЛ, принадлежащий Владимиру Евтушенкову и Euroinvest Development Андрея Березина.

У самого метро «Обводный канал» предложений не так много. В округе есть проект у GloraX Андрея Биржина – ЖК Aura Kurskaya, проект строительства апарт-отеля на углу Курской и Воронежской улицы презентовала еще в 2019 году и компания «БФА-Девелопмент», по данным «Сбис» принадлежащая совладелице банка «Уралсиб» Людмиле Коган. Кажется, что больше свободных «пятен» нет.

Однако в этом же районе в августе появились объявления о продаже квартир в пятиэтажках. Мойка78 насчитала 14 объявлений с предложениями в домах 60-х годов. Минимальная стоимость квартиры – 4,7 млн рублей. Причем, в отличии от Васильевского острова – ремонт у многих претендует на приставку евро.

Активное строительство ЖК бизнес-класса идет на «Черной речке». Речь идет о проекте «Эталона» Domino и Domino Premium на Белоостровской улице и двух новостройках LEGENDA Intelligent Development Василия Селиванова. Буквально на соседней улице находим «вторичку» попадающую под описание для реновации.

Местные жители, похоже, опасность понимают. В соцсетях можно найти многочисленные обсуждениями жителями микрорайона с опасениями, что растить детей и внуков им придется не в комфортной локации в 20 минутах от центра, а в Кудрово. Любые комментарии о том, что реновация пойдет только на пользу, они воспринимают в штыки.

«Сейчас начнут глобальную застройку по сути в лакомом районе, обычный народ оттуда повышибают и заселят туда «лучших людей страны», квартирки то стоить будут не меньше, чем на Петровском или Крестовском»,
— пишет один из пользователей в социальной сети «Вконтакте».

Риелторы, опрошенные Мойкой78, подтверждают, что реновация, если в ней будут участвовать сразу несколько операторов, может стать шансом для застройщиков расширить портфели проектов в тех местах, где раньше это было недоступно из-за жилой застройки.

«Если говорить в гипотетической плоскости, то да, могут появиться сразу несколько инвесторов. Если законодательно их не ограничивать по классам жилья и другим параметрам, вполне возможно, что в традиционно дорогих локациях появятся ЖК бизнес-класса. Этот сегмент для девелоперов предпочтительнее, так как менее зависим от колебаний ипотечных предложений. Если строить дешевое на дорогой земле, получится франкенштейн с сомнительными перспективами продаж. Но это не значит, что на всех участках появится только такое жилье. Пока я рекомендовала бы не паниковать и ждать окончательной редакции закона и подзаконных актов»,
— сообщила Мойке78 риелтор Наталья Малютина.

Отметим, что пока, по официальным данным, первыми под реновацию попадут жители поселка Песочный и Гражданского проспекта. Как сообщает пресс-служба компании «СПб Реновация», которая выступает инвестором программы, эти точки расселения уже согласованы со Смольным, а работы планируется проводить в три этапа.