Компания «Яндекс» перевыпустила свой генератор текстов «Балабоба». Теперь он поддерживает русский и английский языки. «Балабоба» показывает возможности семейства языковых моделей «Яндекса» YaLM, которые компания применяет более чем в 20 сервисах, включая «Поиск» и «Алису».

Пользователь может создать текст на русском или английском языках, просто написав несколько слов в редакторе «Балабобы». Дополнительно можно выбрать один из доступных стилей. В результате нейросеть создаст осмысленный текст на основе текстов из интернета. Для того, чтобы текст был связным и правильным относительно грамматики, модель генерирует его последовательно по словам и оценивает насколько предсказанное слово корректно, отмечают в компании. 

«Балабоба» может сочинить короткую историю, придумать рецепт блюда, инструкцию или народную мудрость и даже придумать сюжет к фильму.

««Балабоба» генерирует тексты с помощью языковой модели «Яндекса» YaLM, которая решает задачи, связанные с обработкой естественного языка. Например, модели YaLM помогают «Алисе» поддерживать беседу, определяют темы вопросов в «Кью», улучшают описания заказов на «Услугах», генерируют карточки для быстрых ответов в поиске. Также языковые модели YaLM ищут ключевые моменты видео, генерируют рекламные объявления и описания сайтов»,
— передает ТАСС информацию, поступившую от пресс-службы компании. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в «Яндексе» раскрыли подробности сделки с VK.