На синей ветке петербургского метрополитена появился новый состав. Из депо «Выборгское» вышел новый тематический поезд – «Александринский состав». Его брендирование приурочено к 190-летнему юбилею здания Национального драматического театра России (Александринского театра).

На протяжении всего 267-го творческого сезона Александринского театра (с осени 2022 года до лета 2023 года) на синей ветке метро будет курсировать семь вагонов «Александринского состава». Изображения на поезде воссоздают интерьеры исторического здания театра в эстетике легендарного спектакля «Маскарад», сообщает пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова.
«Мы стремимся к тому, чтобы пассажиры могли не просто комфортно и безопасно перемещаться по городу, но и чтобы их поездки были интересными. Вместе с Александринским театром мы популяризируем театральное искусство и укрепляем имидж транспортной системы культурной столицы. Будем сотрудничать с миром искусства и дальше»,
– отметил Кирилл Поляков.

«Александринский состав» пополнит ряды уже брендированного транспорта. На данный момент по Невскому проспекту курсируют семь тематических троллейбусов  (№№1, 5, 7, 8, 10, 11 и 22) и три тематических автобуса (№№46, 49 и 100).

Помимо прочего, весной 2022 года Александринский театр и Комитет по транспорту заключили Соглашение о сотрудничестве: на майских афишах появился перечень маршрутов городского общественного транспорта, которые следуют к театру.

Ранее Мойка78 сообщала, что предприятие СПб ГУП «Пассажиравтотранс» заключило контракты на закупку новых автобусов различного класса.