Ситуация на рынке жилья в России существенно отличается от той, что была в 2020 году. Стоимость квартир весной текущего года резко подскочила, а ставки по ипотеке выросли вдвое — с 10% до 20%. При этом задумываясь о приобретении недвижимости у россиян сейчас есть два выбора.

Как рассказал доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев, в 2022 году доступность жилья в России снизилась. По данным HeadHunter и ЦИАН, в Петербурге семье из двух работающих человек потребуется 6 лет, чтобы накопить на квартиру площадью 54 квадратных метров. При этом двумя в 2020 году на это требовалось 4 года.

Стоит отметить, что для стимулирования спроса банки начали предлагать ипотечные займы под 0,1% годовых. По этой причине, считает Голубев, у россиян есть два варианта. Первый — подождать более выгодных условий по ипотеке и снижения цен на жилье, положив деньги в банк под хороший процент. Второй — подбирать варианты с ипотечной ставкой около 0% от застройщика, но с явно высокой стоимостью квадратного метра? передает ФБА «Экономика сегодня».

Ранее Мойка78 сообщала, что проблема «резиновых квартир», где прописано достаточно большое количество жильцов, может быть решена с помощью нового закона, который ранее одобрил Совет Федераций.