31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Первый президент СССР Горбачев умер в Москве в возрасте 91 года

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер в Москве в возрасте 91 года. Об этом сообщили в Центральной клинической больнице (ЦКБ).

Как отмечается в сообщении, смерть Горбачева наступила вечером 30 августа «после продолжительной болезни», передает ТАСС.

Горбачев стал самым долгоживущим правителем России за всю историю. Он обошел Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова, которые умерли в возрасте 89 лет.

Горбачев был президентом СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. До этого он занимал пост председателя Президиума Верховного совета СССР.

В период деятельности Горбачева в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьезнейшие изменения, повлиявшие на весь мир. Среди них «перестройка», гласность, свобода слова и печати, демократические выборы, реформирование социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования, окончание Холодной войны, вывод советских войск из Афганистана, а также распад СССР и Варшавского блока.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.