05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый президент СССР Горбачев умер в Москве в возрасте 91 года

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер в Москве в возрасте 91 года. Об этом сообщили в Центральной клинической больнице (ЦКБ).

Как отмечается в сообщении, смерть Горбачева наступила вечером 30 августа «после продолжительной болезни», передает ТАСС.

Горбачев стал самым долгоживущим правителем России за всю историю. Он обошел Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова, которые умерли в возрасте 89 лет.

Горбачев был президентом СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. До этого он занимал пост председателя Президиума Верховного совета СССР.

В период деятельности Горбачева в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьезнейшие изменения, повлиявшие на весь мир. Среди них «перестройка», гласность, свобода слова и печати, демократические выборы, реформирование социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования, окончание Холодной войны, вывод советских войск из Афганистана, а также распад СССР и Варшавского блока.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.