30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ошибка Горбачева: как США обманули последнего лидера СССР

Ошибкой первого и последнего лидера СССР Михаила Горбачева был то, что он верил обещаниям Вашингтона. В частности, заверениям, что НАТО не будет расширяться на восток.

Горбачев не учел того, что следующий президент Соединенных Штатов может игнорировать общения предыдущего. Такое мнение выразил бывший помощник министра финансов США Пол Робертс. Даже подписание соответствующих документов не смогло бы гарантировать выполнение этого общения, добавил он.

Робертс указал на то, что в условиях каких-либо официальных бумаг, коррумпированный режим Клинтона» смог с легкостью заявить, что обещания о нерасширении НАТО к границам России никогда не было.

При этом бывший помощник министра финансов США удивлен «терпимости Кремля» по отношению к «агрессивным намерениям Запада». Он также задался вопросом, как могут власти России доверять заявлениям Вашингтона, сообщают РИА Новости.

Вместе с этим Робертс напомнил об искреннем намерении президента  Рейгана покончить с гонкой вооружений. Он обещал сдерживать расширение НАТО на Восток, если Горбачев, в свою очередь, разрешит воссоединение Германии.

Напомним, что Михаил Горбачев умер 30 августа на 91-ом году жизни. Причиной стала тяжелая и продолжительная болезнь. Первого президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой. Дата прощания пока неизвестна.

Ранее Мойка78 сообщала о соболезнованиях, которые выразила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Она отметила вклад «отца перестройки» в глобальную безопасность. При этом наследние его сотрудничесива с западными лидерами должно возобладать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.