Как Запад отреагировал на смерть Михаила Горбачева

Президент США Джозеф Байден высказался о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева, ушедшего из жизни в возрасте 91 года. Глава североамериканского государства назвал политика смелым человеком, признавший необходимость реформ в СССР.

В сообщении пресс-службы Белого дома, опубликованном 31 августа, приводятся слова Байдена: «Немногие высокопоставленные советские чиновники имели мужество признать, что необходимо что-то менять. Это были действия редкого лидера — того, у кого хватило воображения увидеть, что возможно другое будущее, и смелости рискнуть всей своей карьерой ради его достижения. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

Он также напомнил, что Горбачев верил в гласность и «перестройку», причем «не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народов Советского Союза».

О смерти Горбачева высказались и другие политики с Запада. В частности, подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что опечален смертью Михаила Горбачева, добавив, что опечален известием об уходе политика из жизни. В своих соцсетях Джонсон также добавил, что Горбачев сумел довести холодную войну до мирного завершения.

Кроме того, во время пресс-конференции премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил соболезнования родным и близким политика, заявив, что Горбачев сыграл важную роль в восстановлении ситуации с противостоянием Запада и Востока и разделением Европы после окончания Второй мировой войны.

Президент Франции Эмманюэль Макрон также выразил свои соболезнования, назвав Горбачева «человеком мира, чей выбор открыл россиянам путь к свободе».

Президент Израиля Ицхак Герцог в свою очередь отметил, что Горбачев «был смелым и дальновидным лидером, который изменил наш мир так, как прежде казалось невообразимым».

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал Горбачева выдающимся лидером глобального масштаба, приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир».

Ранее Мойка78 сообщала, что смерть Горбачева наступила вечером 30 августа после продолжительной болезни.

Отметим, что Горбачев стал самым долгоживущим правителем России за всю историю. Он обошел Александра Керенского и номинального руководителя СССР Василия Кузнецова, которые умерли в возрасте 89 лет.

Напомним, Горбачев занимал пост президента СССР в период с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. До этого он возглавлял Президиум Верховного совета СССР.

Новости партнеров