Сотрудники ФСБ и МВД в Петербурге нагрянули с проверкой в один из вузов Петербурга. Руководство учебного заведения подозревается в хищении денежных средств, выделенных на научные исследования.

Как сообщили 31 августа в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, проверка проводится в рамках расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Обыски прошли у проректора по научной работе вуза.

По версии следствия, вместе с пока не установленными лицами он добился заключения контракта между вузом и аффилированной фирмой фиктивного договора на проведение работ, которые оценивались в 1,5 млн рублей. При этом фактическая стоимость работ составила 40 тыс. рублей.

Всего правоохранители в рамках расследования провели 16 обысков. Подозреваемый проректор взят под стражу.

Кроме того, правоохранители выявили и другие аналогичные эпизоды. В настоящий момент проректора подозревают в хищении более 40 млн рублей бюджетных средств. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что транспортная полиция Петербурга задержала 56-летнего безработного москвича, причастного к хищению более 20 тонн мандаринов.