Новые варианты «Омикрон» — штамма коронавируса BA.4 и BA.5 в большинстве случаев протекают бессимптомно, создавая прочный иммунитет. Поэтому штамм можно назвать «природной вакциной», считает врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Все идет к тому, что при BA.4 и BA.5 не у 40%, а у 90% зараженных коронавирус протекает бессимптомно. Это фактически можно назвать природной, естественной вакцинацией новой живой вакциной, которую никто из ученых пока еще не создал, а природа взяла и создала нам на счастье. Это на самом деле так и есть»,
— сказал Владислав Жемчугов в интервью с «Ura.ru».

Также специалист подчеркнул, что увеличение количества бессимптомных случаев не дает поводов для паники. Он призвал перестать сообщать количество зараженных коронавирусом и называть их больными. По его мнению, нужно говорить о числе умерших, так как их количество постоянно уменьшается.

Ранее Мойка78 сообщала, о том, что число заражений COVID-19 снизилось до 3247. В медучреждения за сутки были госпитализированы 287 петербуржцев. Не смогли справиться с болезнью 19 пациентов. И 3845 выздоровели.