Разбирательство между РЖД и немецкой компанией Siemens из-за расторжения договора о техобслуживании поездов «Сапсан» продолжится в Москве.

Как сообщает ТАСС, такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, удовлетворив тем самым ходатайство Siemens, поданное в начале месяца.

Аналогичное обращение от немецкой компании поступило 26 августа и по другому делу, в рамках которого РЖД оспаривают расторжение договора на обслуживание электричек «Ласточка». Данное ходатайство будет рассмотрено 6 сентября.

Siemens же в обоснование разрыва обоих контактов руководствуются так называемой «санкционной поправкой», которая фигурирует в договоре. Немцы поясняют, что не могут работать на территории России, поскольку в таком случае руководству компании грозит уголовное преследование в Европе.

Ранее Мойка78 сообщала, что поезда Allegro, соединявшие Петербург и Хельсинки, списали в Финляндии. Сумма разбора подвижного состава и запчастей составила 45,4 млн евро. Причиной стали антироссийские санкции.