23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Иск РЖД к Siemens из-за «Сапсанов» передали из Петербурга в Москву

Разбирательство между РЖД и немецкой компанией Siemens из-за расторжения договора о техобслуживании поездов «Сапсан» продолжится в Москве.

Как сообщает ТАСС, такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, удовлетворив тем самым ходатайство Siemens, поданное в начале месяца.

Аналогичное обращение от немецкой компании поступило 26 августа и по другому делу, в рамках которого РЖД оспаривают расторжение договора на обслуживание электричек «Ласточка». Данное ходатайство будет рассмотрено 6 сентября.

Siemens же в обоснование разрыва обоих контактов руководствуются так называемой «санкционной поправкой», которая фигурирует в договоре. Немцы поясняют, что не могут работать на территории России, поскольку в таком случае руководству компании грозит уголовное преследование в Европе.

Ранее Мойка78 сообщала, что поезда Allegro, соединявшие Петербург и Хельсинки, списали в Финляндии. Сумма разбора подвижного состава и запчастей составила 45,4 млн евро. Причиной стали антироссийские санкции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.