С 1 сентября вступило в силу постановление, устанавливающее новые правила техосмотра легковых автомобилей. Согласно документу, отменены 27 обязательных пунктов для проверки из 82. Технические эксперт теперь будут контролировать только 55 из них.

В числе необязательных проверок оказались наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Однако, согласно ПДД, они должны присутствовать в автомобиле.

Также теперь можно не проверять правильность установки номеров, подачу стеклоомывателя, уровень шума выхлопных систем, подтекание масла и других жидкостей, наличие коррозии, повреждение тормозной системы, глубину проектора шин и другое.

Но, есть и нововведения. При диагностике двигателя начнут проверять «подсос воздуха» или утечку выхлопных газов  в обход «системы пуска».

Все это касается транспорта, который используется в личных целях. А вот на автобусы и другие виды ТС начали действовать новые формы диагностических карт.

Ранее Мойка78 сообщала о других законах, которые вступят в силу с 1 сентября. Они касаются не только прохождения техосмотра, но и недвижимости, работы учителей и открытия счетов в банках.