Россиян предупредили об ухудшении состоянии из-за резкого похолодания при проблемах с сердцем и легкими.

Как рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников, резкие перепады температуры негативно сказываются на здоровье пациентов с болезнями сердца.

Любой перепад – это стресс. Особенно большие риски у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы и проблемами с легкими. У них может повышаться внетричерепное и артериальное давление, возникать головная боль, тошнота, приступы стенокардии и обострение других заболеваний.

Однако, и здоровые люди могут почувствовать недомогание, отметил Тяжельников в разговоре с РИА Новости. Врач подчеркнул, что готовиться к изменениях погодных условий нужно всем.

Для этого нужно утеплиться, чтобы не простыть, запастись препаратами для профилактики простуды и сбалансировать питание, делая упор на овощи и фрукты.

Ранее Мойка78 сообщала о пользе рябины и хвоща. Особенно они полезны тем, кто страдает от повышенного артериального давления. Черноплодка обладает отличным противовоспалительным действием, а также содержит в себе калий и натрий.