17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Диетолог Дианова рассказала, чем грозит избыток фруктозы в рационе

Избыток фруктозы в рационе может навредить печени. Считает врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Дианова считает, что важно соблюдать суточную норму потребления продуктов, содержащих фруктозу. Норма для женщин 150–200 граммов ягод или фруктов за один раз, а мужчин — 200-250 граммов.

«Если человек получает слишком много фруктозы, то идет нагрузка на печень, фруктоза начинает откладываться в виде жирных кислот в тканях этого органа»,
— рассказала Нурия Дианова в беседе с радио «Sputnik». 

По словам врача, сбалансированный суточный рацион должен включать не более двух разовых порций.

Однако с некоторыми плодами нужно быть особенно осторожными. Не стоит съедать за один раз более 100 граммов винограда, поскольку это продукт с достаточно высоким содержанием фруктозы. То же самое относится и к сухофруктам, добавила Дианова.

Нурия Дианова порекомендовала отдавать предпочтение сезонным ягодам и фруктам, чтобы получить от них максимальную пользу.

Ранее Мойка78 сообщала, о полезных свойствах имбиря. Он обладает рядом полезных свойств: улучшение метаболизма, оказание противомикробных действий и укрепление иммунитета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.