Власти регионов должны самостоятельно заняться регулированием зарплат врачей, в том числе соотношением их постоянной и переменной составляющей. Помимо этого, им необходимо самим позаботиться о выравнивании должностных окладов в сфере здравоохранения в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям.

Данная информация была получена из письма Минздрава в адрес профсоюза работников здравоохранения. В профсоюзе посчитали, что действия, предложенные ведомством, требуют обязательных расходов, которые нечем финансировать. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предложение, сделанное Минздравом, связано с запросом профсоюза о порядке начисления доплат медицинским работникам за лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. В Минздраве ответили, что рекомендуют заняться совершенствованием систем оплаты труда медиков, а также призвали не допускать снижения доли оклада ниже 55-60% без учета северных надбавок.

По словам заместителя председателя профсоюза Михаила Андрочникова, ведомство не раз направляло подобные требования в регионы, однако там не хватало средств для повышения зарплат врачам. Без помощи столицы не обойтись, добавил Андрочников.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне обратились в Минздрав с жалобами на сдачу ПЦР-тестов за свой счет.