Популярную песню «Третье сентября», музыку для которой написал Игорь Крутой, а текст песни — Игорь Николаев, поклонники Михаила Шуфутинского впервые услышали почти три десятилетия назад, в 1993 году. Запоминающийся мотив и душевное исполнение превратили ее в популярный хит, а появившиеся со временем многочисленные мемы сделали непременным атрибутом начала осени.

И хотя миллиона долларов Шуфутинский на хите не заработал, как он сам сообщил в интервью журналистке Алене Жигаловой, «Третье сентября» входит в число его любимых песен.

Почему 3 сентября

По словам самого певца, каждый год 3 сентября он дает десятки интервью о том, какое значение имеет этот день, почему была выбрана конкретно эта дата, а также о том, что значит сама песня.

«Люди умеют чувствовать и понимать друг друга, поэтому эта песня о том, что наверняка происходило в жизни каждого человека, потому что у каждого из нас бывали расставания, встречи, разочарования, любовь, поэтому песня всем нужна и важна»,
— приводит слова певца РИА Новости.

Автор текста песни Игорь Николаев уже много раз повторял, что дата не имеет какого-то сакрального смысла – просто она хорошо легла на музыку.

«Просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой. Появилось даже второе сентября, где «было все у нас всерьез». Так рождаются песни, те, которые надолго»,
— рассказал Игорь Николаев на своей странице в социальных сетях.

Интернет-мемы про 3 сентября

Свое второе рождение песня пережила в 2011 году, когда один из интернет-пользователей заметил некоторое сходство Михаила Шуфутинского и популярного американского рэпера Рика Росса. Фотографию последнего он сопроводил подписью «Я календарь переверну…». Несмотря на различие в цвете кожи, похожие бороды, прическа и черты лица — все явно указывало на Шуфутинского, и в российской части интернета быстро подхватили эстафету, что привело к появлению целой череды мемов и фотожаб.

В 2015 году в видеоклипе музыкальные продюсеры из Beastly Beats объединили песни Росса и Шуфутинского.

С тех пор песню неоднократно перепевали, причем, не только в России, но и в других странах. А накануне 3 сентября в интернете традиционно появляется множество шуток, посвященных песне, дате и Михаилу Шуфутинскому. Сам певец не против такого внимания к композиции — по его словам, о такой бесплатной рекламе многие музыкальные хиты могут только мечтать.

Обновленная версия песни от Михаила Шуфутинского и Егора Крида

В ночь с 1 на 2 сентября на YouTube-канале Егора Крида появилась обновленная версия песни «Третье сентября», которую исполнители спели дуэтом. Изменилась музыкальная аранжировка и куплеты — их исполнил Крид. Шуфутинский спел оригинальный припев.

Раньше он подкрадывался незаметно в одиночку… Теперь нас двое,
написал Крид в социальных сетях накануне выхода песни.