Современные школьники перегружены из-за большого количества уроков и домашнего задания. В результате, у детей постоянное перенапряжение, которое приводит к снижению успеваемости и проблемы со здоровьем. Отметил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Олег Смолин.

Смолин в беседе с «Абзацем» рассказал, что нужно принять меры для исправления ситуации – отделить в образовательном материале важное от второстепенного и сконцентрироваться только на нём. Это позволит уменьшить объём домашних заданий. «Надо добиваться того, чтобы это оставалось в головах, а не проходило мимо», добавил депутат.

Кроме того, свои комментарии по этому поводу дала нейропсихолог Наталья Наумова. По словам специалиста, чрезмерная нагрузка на ребенка приводит к хронической усталости. А также плохо влияет на стволовые структуры головного мозга.

Наталья Наумова объяснила, что домашнее задание лучше выполнять до 17 часов. Если не удаётся, то постараться заканчивать с этим до 19:00.

Ранее Мойка78 сообщала, в каком случае можно пользоваться телефоном в школе. Ученики могут использовать телефоны на перемене и для экстренной связи. Других нововведений использования гаджетов в школе нет, пояснили в официальном Telegram-канале «Госуслуги: для родителей».