18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

КГИОП разрешил отреставрировать памятник на могиле писателя Виталия Бианки

Памятник на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище будет отреставрирован. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Задание на проведение реставрационных работ было выдано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Состав и содержание проектной документации на проведение работ по сохранению памятника «Могила Бианки В. В. (1894-1959), писателя» должны обеспечить необходимый уровень исследований и проектных решений, гарантирующих его сохранность, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее в редакцию «Петербургского дневника» обращался внук Бианки — Александр, поскольку родственники хотели отреставрировать памятник на могиле писателя, но столкнулись с некоторыми трудностями.

Виталий Бианка — советский детский писатель, произведения которого широко использовались в детских садах и в начальной школе. Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок и повестей, среди которых «Где раки зимуют», «Глаза и уши», «Зеленый пруд» и многие другие. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге на улице Декабристов 57 установят памятник Александру Блоку высотой 4,05 метра. Местоположение памятника выбрано не случайно — в доме напротив Блок прожил с 1912 по 1921 года, а улица рядом названа в честь самого писателя.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.